Страница обновлена 26.02.2024

Страница обновлена 26.02.2024

шАХМАТЫ. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

МОУ «СШ № 84 с углубленным изучением английского языка» присоединяется к региональному марафону «Больше, чем игра!»   Учащиеся начальной школы под руководством своих классных руководителей активно постигают азы шахматной науки: изучают историю игры, шахматные фигуры, делая первые самостоятельные шаги в удивительный мир шахмат. В начале календарного года во 2-4 классах прошли первые чемпионаты по шахматам. Изучение шахмат открывает перед ребенком широкие возможности самореализации, учит логически мыслить, интеллектуально развиваться, развивает его воображение, а также коммуникативные навыки, ведь в общении и взаимодействии с одноклассниками любое дело выполнимо! #ШахматыОбр76

20-21 февраля в актовом зале школы прошли соревнования по шахматам среди 1-4 классов. Игры проходили по швейцарской системе. Сначала участники провели по 4 партии по жеребьевке и была образована общая таблица. Если одного победителя не было, то между игроками, набравшими самое большое количество баллов, проводились финальные игры. За победу давался 1 балл, ничья – 0,5 балла, поражение – 0 баллов.
Среди 1-2 классов сразу три игрока на предварительном этапе получили по 4 балла, они и разыграли между собой звание сильнейшего игрока школы в своей возрастной категории.
1 место – Дмитрик Егор 1 Б класс
2 место – Тонова Кристина 2 Б класс
3 место – Поляков Михаил 1 Г класс
В играх среди 3-4 классов проводить финальные игры не пришлось, так как по итогам предварительного этапа только 1 участник смог одержать победу во всех 4 партиях. Им оказался ученик 4 В класс Афанасенко Арсений.
1-е место – Афанасенко Арсений – 4 очка
2 – место – Скворцова София, Чемерицкий Матвей – 3,5 балла
3 – место – Суханов Роман, Цыганов Артем, Орлов Егор – 3 балла
Выражается благодарность всем участникам соревнований, классным руководителям! Данные соревнования станут для нашей школы традиционными. Отдельная благодарность выражается ученикам 9-11 классов за помощь в организации и судействе!