Страница обновлена 17.04.2023

Страница обновлена 17.04.2023

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном".

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа "Разговоры о важном", посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами "Разговоров о важном" станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Академия Минпросвещения России организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению внеурочных занятий – серию интенсивов "Классный марафон".

Ознакомиться с темами, а такжже посмотреть содержание уроков можно на сайте - https://razgovor.edsoo.ru/

14 ноября 2022 года в нашей школе прошли внеурочные  занятия на тему "Мы разные, мы вместе". Целью этих занятий является показать обучающимся многообразие и единство народов Российской Федерации, формировать потребность знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, подвести к осознанию, что узнавать новое о своей Родине, путешествовать по России очень интересно и увлекательно, а также формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

21 ноября 2022 года во всех классах нашей школы были проведены внеурочные  занятия, посвященные Дню матери. Целью этих занятий является воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям.

26 декабря 2022 года в нашей школе были проведены внеурочные  занятия под названием "Новый год. Семейные праздники и мечты". Цель занятий: воспитывать у обучающихся глубокое уважение к семье, способствовать пониманию важности семейных традиций празднования Нового года, акцентировать внимание на роль мечты в жизни человека, укреплять позитивный взгляд на совместную деятельность.

9 января 2023 года в нашей школе были проведены внеурочные  занятия, посвященные Светлому празднику Рождества. Ребята познакомились с праздником Рождества, с традициями и обычаями, связанными с этим светлым праздником. Цель этих занятий - способствовать сохранению рождественских традиций, ориентированных на проявление добра и заботы, создавать ситуации вовлечения детей в совместную деятельность, способствовать развитию представлений школьников о приоритете духовных ценностей над материальными, формировать уважение к традиционным конфессиям России, воспитывать отзывчивость, желание делать добро другим людям, способствовать развитию представления о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего.

16 января 2023 года занятия были посвящены Прорыву блокады Ленинграда. Цель: дать обучающимся общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, познакомить с фактами о жизни детей блокадного города, воспитывать чувство преклонения перед мужеством, силой воли и готовностью ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание, формирование гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков.

23 января 2023 года на занятиях "Разговоры о важном" обсуждали важную в современном обществе тему "Кибербезопасность". Целью этих занятий было формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и гаджетов, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

20 февраля 2023 года занятия были посвящены предстоящему празднику "Дню защитника отечества". Обучающиеся познакомились с историей и традициями праздника 23 Февраля, «Дня защитника Отечества». Цель этих занятий  - воспитывать чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества за сохранение мира в нашем государстве, сформировать у обучающихся понимание роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны, воспитать благодарность к тем, кто защищает право народов России жить согласно историческим традициям и многовековым духовно-нравственным ценностям.

6 марта были проведены занятия на тему "Год педагога и наставника". Цель занятий -  формирование представления у обучающихся о значимой роли учителя в становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам; представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.

13 марта проводятся занятия, посвященные 110 ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ И ПОЭТА, АВТОРА СЛОВ ГИМНА СССР И ГИМНА РОССИИ С. В. МИХАЛКОВА. Целью занятий является расширение представления обучающихся о творчестве С. В. Михалкова, воспитание нравственно-ценностных взаимоотношений со сверстниками на примерах героев произведений С. В. Михалкова, развитие познавательной активность и интерес к творчеству писателя.

14 апреля мероприятия в школе прошли на тему "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками". Цели занятий - формировать представления обучающихся о жертвах среди мирных советских граждан и преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны, понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 ггю